スマートフォン表示用の情報をスキップ

現在位置:

京都市芸術振興賞 京都市芸術新人賞

ページ番号5680

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

2022年1月14日

京都市芸術振興賞及び芸術新人賞

 市民又は本市に縁故の深い方で,文化芸術の更なる振興及び発展に寄与すると認められる方を,昭和50年度から毎年表彰しています。

 

[京都市芸術振興賞]

 京都市において,文化芸術の創造に係る活動を行うものの育成及び支援に功績があったもの(個人又は団体)。

 ※団体については,一定の社会性を有し,活動環境の整備に貢献している団体に限り,創作団体,大学等は除く。

 

[京都市芸術振興賞]
京都市芸術振興賞受賞者 年度別一覧
(昭和60年度から京都市芸術奨励賞を京都市芸術功労賞に名称変更)
(平成24年度から京都市芸術功労賞を京都市芸術振興賞に名称変更)
*(   )内本名
受賞年度氏名分野
昭和50年度宮脇 翠洋舞
昭和51年度伊吹 新一洋楽
昭和52年度権藤 芳一演劇評論
昭和53年度富井 輦山邦楽
昭和54年度上島 君子洋舞
昭和55年度近藤 公一演劇
昭和56年度吉村 信良洋楽
昭和57年度高橋 美智子音楽
昭和58年度有馬 龍子洋舞
昭和59年度折目 博子(作田博子)文学
昭和60年度田中 秀明(田中重男)金工
森田 光春能楽
昭和61年度北倉 美智子演劇
手嶋 千俊華道
山田 楽全(山田豊)漆芸
昭和62年度田畑 實演劇
昭和63年度小寺 俊三能楽
正井 和行日本画
平成 元年度天野 隆一
藤沢 薫演劇
平成 2年度浅井 敬壹洋楽
井上 政枝(弘田政枝)邦舞
坪井 明日香陶芸
平成 3年度木下 章日本画
曽和 博朗(曽和博)能楽
ヨシトミ・ヤスオ(吉富康夫)漫画
平成 4年度秋山 公道(秋山晴次)
篠塚 梅扇(島一綱)邦舞
谷 ひろし(大谷弘二郎)演劇
平成 5年度駒 敏郎文学
眞野 岩夫洋画
若柳 吟邦舞
平成 6年度伊藤 裕司(伊藤裕允)漆芸
岩井 弘模写
平松 久司吹奏楽指導
平成 7年度遠藤 壽美子演劇
常森 壽子声楽
冬木 偉沙夫(理紗男)漆芸
平成 8年度小山 喜平陶芸
津田 道子邦楽
山崎 脩彫刻
平成 9年度木津川 計評論
鈴木 雅也漆芸
柳原 睦夫陶芸
平成10年度烏頭尾 精日本画
峯内 吟彰邦楽
森本 岩雄洋画
平成11年度木下 長宏評論
鈴木 佳子デザイン
谷口 正喜(谷口壽一)能楽
平成12年度井上 嘉久能楽
橋田 二朗日本画
山口 伊太郎染織
平成13年度佐藤 旭写真
堀内 宗心茶道
舞原 克典版画
平成14年度澁谷 和子染色
谷田 宗二朗(谷田宗二郎)能楽
藤庭 賢一彫刻
平成15年度有賀 のゆり洋楽
中原 史雄洋画
宮下 善爾陶芸
平成16年度片山 慶次郎能楽
加藤 美代三日本画
小山 菁山邦楽
平成17年度石田 淨芸術振興
鴛渕 紹子洋楽
早見 栄子演劇
平成18年度斉藤 博洋画
榊原 吉郎美術評論
高橋 恒治洋楽
平成19年度井上 道子芸術振興
河村 隆司能楽
宮永 東山陶芸
平成20年度小川 文齋(小川欣二)陶芸
西阪 専慶(西阪晃一)華道
橋本 喜三美術評論
平成21年度伊庭 新太郎洋画
佐藤 敏陶芸
若柳 竜二郎邦舞
平成22年度郭 徳俊現代美術
多紀 頴忍聲明
深井 晃子服飾文化
平成23年度麻田 脩二染色
波多野 茂彌芸術振興
桧垣 美世子洋舞
平成24年度公益財団法人 青山財団音楽
石井 潤洋舞
豊田 都峰俳句
平成25年度有馬 敲文学
大江 又三郎能楽
香西 理子洋楽
平成26年度特定非営利活動法人
ジャパン・コンテンポラリー
ダンス・ネットワーク
舞踊
公益信託 藤堂顕一郎
音楽褒賞基金
洋楽
若柳 吟寿々邦舞
平成27年度常磐津 都㐂蔵邦楽
富永 茂樹芸術振興
原田 平作学術(美術評論)
平成28年度大野 俊明日本画
林 剛現代美術
公益財団法人
ロームミュージック
ファンデーション
芸術振興
平成29年度有馬 えり子洋舞
木村 英輝絵画
竹宮 惠子漫画
森 悠子洋楽
細見美術館芸術振興
平成30年度熊谷 寿美子芸術振興
箱崎 睦昌日本画
林 潤一日本画
ミッシェル・ワッセルマン芸術振興
京都フランス歌曲協会音楽
公益財団法人中信美術奨励基金芸術振興
令和 元年度石原 完二洋舞
上村 雅之メディア芸術(ゲーム)
桂 勘舞踊
神林 恒道学術(美学)
髙林 白牛口二
(髙林 皓二)
能楽
鶴田 憲次洋画
増井 信貴洋楽(指揮)
令和 2年度市田 ひろみ服飾文化
梶谷 宣子染織
喜志 哲雄学術(演劇評論)
木代 喜司彫刻
白石 孝子洋楽(フルート・指揮)
林 美恵子邦楽(柳川三味線)
山口 富藏食文化
公益財団法人稲盛財団芸術振興(文化全般)
関西美術院芸術振興(美術)
令和 3年度朧谷 寿学術(歴史)
白井 進
椿 昇現代美術
並木 誠士学術
(美術史・美術館学)
福井 尚子 洋楽(ピアノ)
本城 ゆり舞踊
三好 芫山邦楽(尺八)
村田 純一芸術振興(文学)
一般財団法人 ニッシャ印刷文化振興財団芸術振興(印刷文化)

 

[京都市芸術新人賞]

 文化芸術の分野における功績がある新人で,将来において更なる功績を挙げることが期待されるもの。

 ※被表彰者は,原則として,個人。(団体について,選考委員会が認めた場合はこの限りではない。)

 

〔京都市芸術新人賞〕
京都市芸術新人賞受賞者 年度別一覧
*(   )内本名
受賞年度氏名分野
昭和50年度池田 桂鳳(脩)書道
北野 治男日本画
杉浦 元三郎能楽
昭和51年度岩倉 寿日本画
上村 昇洋楽
宮下 善爾(善次)陶芸
昭和52年度大野 新文学
鈴木 雅也工芸
中村 喜彦能楽
昭和53年度小嶋 悠司日本画
藤舎 名生(中川 勲)邦楽
丹羽 尚子日本画
昭和54年度石原 完二洋舞
西村 徳二郎陶芸
山本 容子版画
昭和55年度河野 裕子(永田)短歌
鶴田 憲次洋画
深見 陶治陶芸
昭和56年度井上 三千子邦舞
服部 俊夫漆芸
松野 恭憲(繁男)能楽
昭和57年度岡村 倫行日本画
樋上 由紀(由紀子)洋楽
望月 重延漆芸
昭和58年度井上 隆雄写真
川端 健生日本画
橋本 雅夫能楽
昭和59年度久保田 繁雄染織
金剛 永謹能楽
森本 勇洋画
昭和60年度梅原 ひまり洋楽
茂山 正義狂言
篠塚 瑞穂(浦地)邦舞
福本 繁樹染色
山本 達郎洋画
昭和61年度伊藤 哲雄工芸デザイン
河野 文昭洋楽
小林 茂夫金工
曽和 正博能楽
松生 歩日本画
昭和62年度上田 浩史金工
清水 柾博陶芸
豊竹 呂大夫文楽
野田 弥生(西村)邦楽
樂 吉左衞門陶芸
昭和63年度岡本 潤三人形
三枝 由美子洋楽
鈴鹿 芳康写真・映像
箱崎 睦昌日本画
グループダムタイプ 古橋 悌二演劇
平成 元年度朝倉 美津子染織
生田 丹代子ガラス造形
川村 悦子(今井)洋画
前川 光長能楽
松本 正彦漆芸
平成 2年度井澤 幸三洋画
兼先 恵子染色
杉 市和能楽
中原 浩大造形
本多 功身日本画
平成 3年度秋山 陽陶芸
小原 素彦洋画
小西 裕紀子洋舞
茂山 あきら(晃)狂言
本田 昌史染織・版画
平成 4年度大野 俊明日本画
河村 和重能楽
高橋 裕洋楽
平岡 靖弘洋画
八木 明陶芸
平成 5年度近藤 高弘陶芸
千 宗之(政之)茶道
種田 道一能楽
蛭田 均洋画
三橋 遵染色
平成 6年度北村 敏則声楽
栗本 夏樹漆芸
長谷川 直人陶芸
マキノ ノゾミ(牧野 望)演劇
武蔵 篤彦洋画
平成 7年度一居 孝明洋画
永沼 理善彫刻
日紫喜 恵美声楽
松田 正隆演劇
横内 敏人建築
平成 8年度岩野 勝人彫刻
八幡 はるみ染色
佐渡 裕洋楽
藤家 渓子洋楽
河村 大能楽
平成 9年度大野 実佐子邦楽
倉内 啓染織
下出 祐太郎漆芸
右来 左往演劇
松井 紫朗彫刻
平成10年度赤松 玉女洋画
大嶋 義実洋楽
鈴江 俊郎演劇
廣田 幸稔能楽
やなぎ みわ写真・映像
平成11年度土田 英生演劇
阪 哲朗洋楽
村田 好謙漆芸
森田 りえ子日本画
ヤノベケンジ(矢延 憲司)造形
平成12年度押江 千衣子洋画
中村 典子洋楽
堀 香子陶芸
味方 玄能楽
吉村 古ゆう(戸澤 良)邦舞
平成13年度猪熊 佳子日本画
今井 眞正陶芸
鳥羽 美花染織
原 美香洋舞
本山 秀毅洋楽
平成14年度大西 清右衛門金工
片山 清司能楽
小池 一範日本画
高谷 史郎映像
若柳 吉蔵邦舞
平成15年度池坊 由紀華道
川嶋 渉日本画
黒田 博洋楽
茂山 千三郎能楽
田辺 由子染織,ファイバーアート
平成16年度上野 真洋楽
鯉江 真紀子写真
集治 千晶版画
津上 みゆき洋画
渡邊 玲奈洋楽
平成17年度谷村 由美子洋楽
常磐津 巴瑠幸太夫邦楽
西嶋 豊彦日本画
飛来 一閑漆芸
渡辺 信明洋画
平成18年度奥村 美佳日本画
沈 明姫漆芸
田村 安祐美洋楽
宮永 甲太郎彫刻
森野 彰人陶芸
平成19年度金田 勝一造形
坂本 公成現代舞踊
チョン・インキョン漫画
平野 一郎洋楽
福本 双紅陶芸
平成20年度井川 健漆芸
桑山 彩子洋楽
二階 武宏版画
法貴 信也洋画
三瀬 夏之介日本画
平成21年度岩﨑 絵理日本画
亀井 洋一郎陶芸
曽和 尚靖能楽
髙橋 匡太現代美術
常磐津 都史邦楽
平成22年度片山 伸吾能楽
小谷口 直子洋楽
櫻井 靖子陶芸
茂山 逸平狂言
英 ゆう洋画
平成23年度泉原 隆志洋楽
植葉 香澄陶芸
樫木 知子洋画
名和 晃平彫刻
三浦 基演劇
平成24年度金氏 徹平彫刻
菊本 和昭洋楽
山本 茜截金硝子
横山 佳世子邦楽
綿矢 りさ文学
平成25年度黒川 侑洋楽
笹井 史恵漆芸
Hyon Gyon洋画
前川 光範能楽
宮永 愛子現代美術
平成26年度千 宗屋茶道
染谷 聡漆芸
唐仁原 希洋画
人長 果月現代美術
山本 太郎日本画
平成27年度井上 安寿子邦舞
岡田 嘉夫漆芸
金 光男版画
小林 達夫映画
中山 航介洋楽
平成28年度黒宮 菜菜洋画
豊嶋 晃嗣能楽
久門 剛史彫刻
松平 莉奈日本画
栁沼 昭徳演劇
平成29年度あごう さとし(吾郷 賢)演劇
上田 順平陶芸
笹岡 由梨子現代美術
谷原 菜摘子洋画
田村 響洋楽
三橋 卓日本画
樂 雅臣彫刻
平成30年度石塚 源太漆芸
上田 誠演劇
大江 信行能楽
岡本 啓
川田 知志壁画
酒井 健治作曲
茂山 忠三郎狂言
トーチカ(ナガタ タケシ,モンノ カヅエ)現代美術・映像
三木 啓樂漆芸
令和 元年度石上 真由子洋楽(ヴァイオリン)
今村 遼佑現代美術
入澤 あづさ漆芸
宇髙 竜成能楽
大森 静佳文学(短歌)
鬼頭 健吾現代美術
木野 智史陶芸
澤田 瞳子文学(小説)
服部 しほり日本画
蛭田 美保子洋画
寄田 真見乃邦楽(尺八)
令和 2年度稲垣 路子洋楽(トランペット)
井上 舞日本画
木ノ下 裕一演劇(監修・補綴)
くるり音楽
contact Gonzo現代美術/パフォーマンス
谷澤 紗和子現代美術
柞磨 祥子漆芸
中野 量太映画(監督)
福田 季生日本画
森見 登美彦文学(小説)
若木 くるみ版画/現代美術
令和 3年度石橋 志郎日本画
小嶋 晶現代美術
金剛 龍謹能楽
斉藤 綾子舞踊
谷川 美音漆芸
中岡 真珠美洋画
中村 裕太現代美術
林 美音子邦楽(柳川三味線)
福田 彩乃洋楽(サクソフォン)
藤野 可織文学(小説)

 

〔京都市新人芸術家選奨〕

京都市新人芸術家選奨受賞者  ※( )内本名

年度

氏名

分野

昭和56年

長瀬 節子

チェンバロ

西川 千麗(赤見 彰子)

邦舞

西川 充(中田 充子)

邦舞

昭和57年

芦田 直人

陶芸

西谷 玲子

ピアノ

藤島 啓子

ピアノ

昭和58年

佐久間 嘉明

銅版画

富田 潤

染織

森田 康雄

洋画

安村 好弘

作曲

昭和59年

青木 道喜

能楽

長山 慶子

フルート

星田 豊司

シルクスクリーン

宮崎 又行

立体造形

お問い合わせ先

京都市 文化市民局文化芸術都市推進室文化芸術企画課

電話:075-222-3119、075-222-3128 (京都芸大担当)

ファックス:075-213-3181

フッターナビゲーション