スマートフォン表示用の情報をスキップ

現在位置:

第27回市民スポーツフェスティバル大会結果について

ページ番号190460

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

2015年11月6日

第27回市民スポーツフェスティバル大会結果について

 平成27年11月3日,西京極総合運動公園等において,京都市と京都市体育振興会連合会の共催により,第27回市民スポーツフェスティバルを開催いたしました。

 当日は天候にも恵まれ,小さなお子様からお年寄りまで,幅広い年齢層の市民の皆様約6,000名の御参加の下,予定どおり,全ての競技を実施いたしました。

 各競技会場では,各行政区又は各学区を代表するチームが,日頃の練習の成果を発揮され,スポーツを通じて親睦と交流を深められました。

 大会結果の詳細については,次のとおりです。

総合賞

総合賞

優 勝

右京区
準優勝西京区
第3位山科区
第4位北 区
第5位左京区
第6位伏見区
第7位中京区
第8位南 区
第9位上京区
第10位下京区
第11位東山区

リレーカーニバル

小学生男女混合400mリレー

小学生男女混合400mリレー
順位チーム行政区タイム
1位西京極右京55秒20
2位嵯峨野右京56秒48
3位砂川伏見56秒66
4位朱雀第三中京56秒93
5位桂坂西京57秒50
6位山ノ内右京57秒95
7位室町上京58秒27
8位桃薗上京58秒46
※ 93チーム参加

一般男子400mリレー

一般男子400mリレー
順位チーム行政区タイム
1位常磐野右京46秒85
2位葛野右京47秒84
3位修学院左京48秒30
4位嵯峨右京50秒41
5位太秦右京50秒97
6位宇多野右京51秒05
7位山ノ内右京51秒52
8位西京極右京58秒51
※ 36チーム参加

男女混合800mリレー

男女混合800mリレー
順位チーム行政区タイム
1位大将軍1分49秒49
2位本能中京1分51秒04
3位嵐山東西京1分51秒94
4位七条下京1分52秒22
5位桂坂西京1分52秒79
6位葛野右京1分52秒92
7位宇多野右京1分53秒12
8位嵯峨右京1分54秒06
※ 47チーム参加

ジョギング大会

男子3kmの部

男子3kmの部
順位氏 名タイム
1位中江  誠10分17秒
2位高田 博昭11分39秒
3位戸谷 和博11分44秒
※ 124名参加

女子3kmの部

女子3kmの部
順位氏名タイム
1位本川 文子11分53秒
2位大槻 もも代12分08秒
3位若井 彩栞12分27秒
※ 53名参加

親子一緒400mの部

79組参加(順位なし)

ソフトバレーボール大会

ソフトバレーボール大会 優秀チーム一覧
行政区優秀チーム優秀チーム数
上賀茂,金閣A,金閣B,鳳徳A,鳳徳B,鷹峯A,待鳳,紫竹,紫野9
上京出水1
左京養徳A1
中京城巽,本能B2
東山今熊野1
山科小野A,小野B,大塚,鏡山B,陵ヶ岡5
下京尚徳,光徳,七条A,七条B4
弘道B1
右京太秦B,南太秦A,南太秦B,北梅津A,御室,山ノ内A,葛野A,葛野B,宇多野B9
西京竹の里A,桂徳,桂東A,桂東B,新林A,新林B,樫原A,樫原B,松尾A,松尾B,桂坂A,境谷A12
伏見砂川,淀,羽束師B,淀南4
 49

※ 各チーム2試合を行い,2勝したチームを優秀チームとして表彰。

※ 154チーム参加

ペタンク大会

ペタンク大会 優秀チーム一覧
行政区優秀チーム優秀チーム数
上賀茂A1
上京出水A,出水B,中立,桃薗B4
左京養正,岡崎B,修学院B,上高野A4
中京乾A,竹間,朱雀第四A,朱雀第八A,朱雀第八B5
東山一橋B,貞教A,貞教B3
山科鏡山A1
下京 0
久世B,唐橋B2
右京宇多野B,御室A,梅津B,嵯峨A4
西京松尾A,松陽A,川岡A,桂川B,大原野A,竹の里,桂坂A,桂東A,嵐山東A,嵐山東B10
伏見納所A,稲荷A,竹田A3
 37

※ 各チーム2試合を行い,2勝したチームを優秀チームとして表彰。

※ 140チーム参加

ソフトボール大会

第62回京都市ソフトボール大会(一般の部)

一般の部 結果
チーム行政区
優 勝塔南
準優勝北梅津右京
第3位朱雀第三中京
市原野左京
※ 第3位は,平成27年7月26日に決定。
決勝
チーム名(区) 1234567

 北梅津(右京)

002002-4
 塔南( 南 )001120-4

※ 抽選の結果,塔南の優勝。

第25回京都市壮年ソフトボール大会(壮年の部)

壮年の部 結果
チーム行政区
優 勝柏野
準優勝清水東山
第3位西京極右京
藤森伏見
準決勝
チーム名(区) 1234567
 清水(東山)00050--5
 西京極(右京)20002--4
準決勝
チーム名(区) 1234567
 藤森(伏見)000000-0
 柏野( 北 )01000×-1
決勝
チーム名(区) 1234567

 清水(東山)

000000-0
 柏野( 北 )3101113×-28

グラウンド・ゴルフ大会

入賞チーム
 順位チーム行政区合計打数
1位大宅山科131
2位音羽山科136
3位常磐野右京141
4位養徳左京142
5位京北右京143
6位桂徳西京144
7位鏡山山科144
8位花園右京145

※ 169チーム参加

※ 1チーム4人で8ホールを2ゲーム行い,団体戦(4人の合計打数)で競う。

※ 合計打数が同じ場合,各ゲームの最小スコアの合計点を比較し,これが少ないチームを上位とする。

このページに対してご意見をお聞かせください

このページは役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

お寄せいただいたご意見は,今後のホームページ運営の参考とします。

お問い合わせ先

京都市 文化市民局市民スポーツ振興室

〒604-8091 京都市中京区寺町通御池下る下本能寺前町500‐1 中信御池ビル8階

電話:スポーツ企画担当(075-366-0168),スポーツ活動推進担当(075-366-0169),京都マラソン担当(075-366-0314)

ファックス:スポーツ企画担当(075-213-3303),スポーツ活動推進担当(075-213-3367),京都マラソン担当(075-213-3367)

フッターナビゲーション