スマートフォン表示用の情報をスキップ

現在位置:

第26回市民スポーツフェスティバル大会結果について

ページ番号174697

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

2014年11月12日

平成26年11月3日,西京極総合運動公園等において,京都市と京都市体育振興会連合会の共催により,第26回市民スポーツフェスティバルを開催いたしました。

 当日は天候にも恵まれ,予定どおり全ての競技を実施し,小さなお子さんからお年寄りまで,幅広い年齢層の市民の皆様,約6,000名に御参加いただきました。

 各競技会場では,各行政区又は学区を代表するチームが,日頃の練習の成果を発揮されるとともに,さわやかな汗を流され,スポーツを通じて親睦と交流を深められました。

 大会結果の詳細は,次のとおりです。

総合賞

総合賞
 優 勝 西京区
 準優勝 右京区
 第3位 伏見区
 第4位 北 区
 第5位 左京区
 第6位 山科区
 第7位 南 区
 第8位 上京区
 第9位 中京区
 第10位 下京区
 第11位 東山区

リレーカーニバル

小学生男女混合400mリレー

小学生男女混合400mリレー
順 位 チ ー ム 行 政 区タ イ ム
1位樫 原西 京   54秒 98
2位桂 坂西 京  56秒 66
3位御 室右 京  56秒 75
4位嵯峨野右 京  57秒 33
5位太 秦右 京  57秒 94
6位桂 東西 京  58秒 54 
7位桂 徳西 京  58秒 74
8位

久 我

伏 見  59秒 02

※ 決勝の番組編成時に誤りがあり,本来準決勝敗退であった安井チーム(右京)を,決勝進出として発表してしまったため,同チームと調整のうえ,結果に反映させないオープン参加として,決勝に出走いただきました(参考記録:58秒39)。

※ 92チーム参加

一般男子400mリレー

一般男子400mリレー
順 位チ ー ム行 政 区タ イ ム
1位修学院左 京47秒 59
2位葛 野右 京48秒 20
3位川 岡西 京49秒 45
4位西京極右 京50秒 15
5位太 秦右 京50秒 30
6位宇多野右 京50秒 69
7位桂 東西 京51秒 70
8位七 条下 京52秒 38
※ 37チーム参加

男女混合800mリレー

男女混合800mリレー
順 位チ ー ム行 政 区タ イ ム
1位太 秦右 京1分 49秒 11
2位西京極右 京1分 50秒 00
3位七 条下 京1分 50秒 46
4位嵐山東西 京1分 52秒 55
5位桂 坂西 京1分 53秒 72
6位葛 野右 京1分 53秒 98
7位宇多野右 京1分 54秒 56
8位大将軍1分 54秒 91
※ 44チーム参加

ジョギング大会

男子3kmの部

男子3kmの部
順 位 氏 名タイム
1位秋田 賢治10分 26秒
2位井上 友成10分 50秒
3位田中 直人10分 53秒
※ 134名参加

女子3kmの部

女子3kmの部
順 位氏 名タイム
1位鯛取 明日香12分 01秒
2位本西 早利菜12分 16秒
3位中村 優里12分 56秒
※ 51名参加

親子一緒400mの部

79組参加(順位なし)

ソフトバレーボール大会

ソフトバレーボール優秀チーム一覧
行 政 区優秀チーム優秀チーム数
上賀茂A,紫野,鳳徳A,鳳徳B,鷹峯A,鷹峯B,金閣A,大宮B8
上京

室町

1
左京修学院A,市原野B,養徳A,養徳B4
中京本能,朱雀第二A,朱雀第七A,城巽4
東山0
山科陵ケ岡,大塚,山階,小野A,小野B,勧修,大宅A,大宅B8
下京豊園,有隣,尚徳,光徳A,光徳B,七条A,西大路7
弘道A1
右京

北梅津A,北梅津B,安井A,西京極A,西京極B,

8
西院第一A,山ノ内,葛野A
西京境谷,松陽B,大枝B,桂東A,樫原B,桂坂A,新林B7
伏見納所1
 49

※ 156チーム参加

※ 各チーム2試合を行い,2勝したチームを優秀チームとして表彰。

ペタンク大会

ペタンク大会優秀チーム一覧
行 政 区優秀チーム優秀チーム数
紫竹A1
上京小川,出水B,滋野,室町4
左京養徳,岡崎A,錦林東山A3
中京乾A,乾B,朱雀第四A,朱雀第四B,朱雀第八A,朱雀第八B,城巽7
東山0
山科鏡山A,鏡山B,陵ケ岡B,山階A,山階B5
下京 0
0
右京

南太秦A,常磐野A,宇多野A,宇多野B,嵯峨A,

8
御室A,御室B,花園A
西京

松尾A,桂坂B,松陽A,新林,大原野A,桂川B,川岡東B,竹の里

8
伏見稲荷B,竹田A2
 38

※ 136チーム参加

※ 各チーム2試合を行い,2勝したチームを優秀チームとして表彰。

ソフトボール大会

第61回京都市ソフトボール大会(一般の部)

一般の部
チーム行 政 区
優 勝塔 南
準優勝嵐山東西 京
第3位朱雀第七中 京
小 野山 科
※ 第3位は平成26年7月27日に決定。

第24回京都市壮年ソフトボール大会(壮年の部)

壮年の部
チーム行政区
優 勝西京極右京
準優勝川岡東

西京

第3位岩倉南左京
藤 森 伏見

対戦結果

第1試合(壮年の部 準決勝)
チーム名(区)1234567
川岡東(西京)1211   5
岩倉南(左京)0001   1
第2試合(壮年の部 準決勝)
チーム名(区)1234567
西京極(右京)3240    9
藤森(伏見)0000   0
第3試合(一般の部 決勝)
チーム名(区)1234567
塔南(南)11023  7
嵐山東(西京)30201  6
第4試合(壮年の部 決勝)
チーム名(区)1234567
西京極(右京)13002 1  7
川岡東(西京)00000 1  1

グラウンド・ゴルフ大会

グラウンドゴルフ大会入賞チーム一覧
順 位   チーム行 政 区合 計 打 数 
1位深 草伏 見117
2位桃山東伏 見125
3位南 浜伏 見132
4位南太秦右 京132
5位安 井右 京132
6位松 尾西 京133
7位葛 野右 京136
8位福 西西 京137

※ 172チーム参加

※ 団体戦(4人の合計打数)で競技し,8ホールを2ゲーム行う。

※ 合計打数が同じ場合は,各チーム最小スコアの合計点を比較して順位を決める。

このページに対してご意見をお聞かせください

このページは役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

お寄せいただいたご意見は,今後のホームページ運営の参考とします。

お問い合わせ先

京都市 文化市民局市民スポーツ振興室

〒604-8091 京都市中京区寺町通御池下る下本能寺前町500‐1 中信御池ビル8階

電話:スポーツ企画担当(075-366-0168),スポーツ活動推進担当(075-366-0169),京都マラソン担当(075-366-0314)

ファックス:スポーツ企画担当(075-213-3303),スポーツ活動推進担当(075-213-3367),京都マラソン担当(075-213-3367)

フッターナビゲーション