スマートフォン表示用の情報をスキップ

現在位置:

【広報資料】令和元年度論文コンクール「わたしはこう考える」の審査結果について

ページ番号260536

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

2019年12月11日

広報資料

令和元年12月11日

選挙管理委員会事務局(選挙課 電話241-9250)

令和元年度論文コンクール「わたしはこう考える」の審査結果について

 京都市・区明るい選挙推進協議会及び京都市・区選挙管理委員会では,市内の中・高校生等を対象に,将来の政治参加に備えて自由な意思をもった自覚ある有権者を育成することを目的に論文コンクール「わたしはこう考える」を実施しています。 

 このたび,下記のとおり入選者を決定しましたのでお知らせします。

入選者(テーマ,学年,氏名の五十音順)

機種依存文字につきましては,常用漢字にて表示させていただいております。

優秀賞(10点)

優秀作品賞
氏名学校名学年テーマの別
植垣 一成(うえがき かずなり)京都市立桃山中学校2わたしが京都市長になったら
吉澤 志晃(よしざわ しこう)洛南高等学校附属中学校2わたしが京都市長になったら
田中 三四郎(たなか さんしろう)京都府立北桑田高等学校1わたしが京都市長になったら
川崎 夏帆(かわさき かほ)京都市立桃山中学校2災害の多い国にくらす
大野 ゆら(おおの ゆら)京都市立下京中学校3災害の多い国にくらす
光安 理子(みつやす りこ)京都市立二条中学校3災害の多い国にくらす
堀部 百香(ほりべ ももか)京都市立藤森中学校3身のまわりの国際化
山口 蒼太郎(やまぐち そうたろう)京都市立衣笠中学校2わたしとスマホのつきあい方
篠原 美羽(しのはら みう)京都市立上京中学校1こんな人になりたい
内津 花菜(うちつ はな)京都市立松尾中学校2こんな人になりたい

入賞(30点)

佳作
氏名学校名学年テーマの別
堀内 椋太(ほりうち りょうた)京都市立下鴨中学校1わたしが京都市長になったら
牛呂 仁美(うしろ ひとみ)洛南高等学校附属中学校2わたしが京都市長になったら
海老名 和幸(えびな かずゆき)京都市立衣笠中学校2わたしが京都市長になったら
マリア ナイバーグ京都市立下鴨中学校3わたしが京都市長になったら
石田 ひなた(いしだ ひなた)京都市立西陵中学校2災害の多い国にくらす
貫井 絢菜(ぬくい あやな)京都市立下京中学校2災害の多い国にくらす
浦辻 駿斗(うらつじ はやと)京都市立下京中学校3災害の多い国にくらす
磯部 汐里(いそべ しおり)京都府立北桑田高等学校3災害の多い国にくらす
中川 舞香(なかがわ まいか)京都教育大学附属桃山中学校1身のまわりの国際化
宮川 颯季(みやかわ さつき)京都市立下京中学校1身のまわりの国際化
木山 嘉一(きやま かいち)京都市立衣笠中学校2身のまわりの国際化
日下部 春帆(くさかべ はるま)京都市立藤森中学校3身のまわりの国際化
日野 和奏(ひの わかな)京都市立下京中学校3身のまわりの国際化
布部 奈央(ぬのべ なお)洛南高等学校附属中学校2わたしとスマホのつきあい方
細木 雅仁(ほそぎ まさひろ)洛南高等学校附属中学校2わたしとスマホのつきあい方
杉江 麻有(すぎえ まゆ)京都市立藤森中学校3わたしとスマホのつきあい方
平山 新芽(ひらやま にいめ)京都市立松尾中学校1こんな人になりたい
足立 陽弥(あだち ひび)京都市立衣笠中学校2こんな人になりたい
小池 奈々子(こいけ ななこ)花園中学校2こんな人になりたい
菅井 梨々香(すがい りりか)京都市立衣笠中学校2こんな人になりたい
瀧川 敬太(たきがわ けいた)洛南高等学校附属中学校2こんな人になりたい
谷水 麻菜(たにみず まな)洛南高等学校附属中学校2こんな人になりたい
西田 杏理(にしだ あんり)洛南高等学校附属中学校2こんな人になりたい
山崎 愛子(やまざき あいこ)京都市立松尾中学校2こんな人になりたい
曾我 野乃花(そが ののか)京都市立藤森中学校3こんな人になりたい
長井 友希(ながい ゆうき)花園中学校3こんな人になりたい
羽田 莉女(はねだ りよ)京都市立下京中学校3こんな人になりたい
廣田 稜司(ひろた りょうじ)京都市立蜂ヶ岡中学校3こんな人になりたい
安井 一葉(やすい かずは)京都市立栗陵中学校3こんな人になりたい
山本 侑來(やまもと ゆら)京都市立藤森中学校3こんな人になりたい

募集テーマ

(1) わたしが京都市長になったら

(2) 災害の多い国にくらす

(3) 身のまわりの国際化

(4) わたしとスマホのつきあい方

(5) こんな人になりたい

応募点数

36校から2,298点(募集期間6月14日~9月13日)

審査員

布部 拓男   京都市明るい選挙推進協議会副会長

木下 明美   京都市明るい選挙推進協議会委員

立垣 典子   京都市教育委員会総合教育センター主任指導主事

村上 徹     京都市教育委員会指導部学校指導課指導主事

小田 久人   京都市選挙管理委員会事務局長

 

表彰式

日時  12月15日(日曜日) 午前10時30分から

場所  京都市国際交流会館2階 特別会議室

     (左京区粟田口鳥居町2番地1)

お問い合わせ先

京都市 選挙管理委員会事務局 選挙課

電話:075-241-9250

ファックス:075-241-9230

フッターナビゲーション